Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091, Lote # 183

ARMAN
(Niza, Francia, 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 2005)

Sin título, 1990
Firmada
Mixografía H. C. 6 / 6
"I have always been very much involved in the pseudo biological cycle of production, consumption and destruction...". Arman.
Artista francés de nacimiento que se consideró pionero del regreso del Readymade en Europa para la segunda oleada, después de que Marcel Duchamp gestara ésta idea; con ésta noción como principio elemental, generó piezas que respondían a las características de producción en masa de bienes de consumo
La gran aportación de Arman, fueron las llamadas Acumulaciones. Estas obras consistían en agrupar cosas del mismo tipo, desubicadas de su lugar natural y presentadas en conjunto. En su obra gráfica resignificó la idea de la acumulación de objetos, generando mixografías aunque no a la manera del Dadá, es decir, no se predispone al azar, sino que dentro de sus obras realiza composiciones equilibradas por medio de la repetición de los elementos representativos.
Fuente consultada: sitio oficial del artista Arman Studio www.armanstudio.com
68 x 57 cm imagen / 73 x 63 cm papel
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote